18+

Среда, 19 ноября, 2025
business.auto.ru
ДомойНовостиБольшинство россиян удовлетворены выплатами по ОСАГО 

Большинство россиян удовлетворены выплатами по ОСАГО 

Две трети российских автовладельцев положительно оценивают объем выплат по ОСАГО при страховом случае. Такие данные были озвучены на презентации исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ. В опросах приняли участие автомобилисты, страховщики, дилеры и представители СТО.

По словам президента РСА Евгения Уфимцева, несмотря на инфляцию и дефицит запчастей, в 2024 году средняя страховая премия по ОСАГО снизилась на 2,6% и составила 7616 рублей. Выплаты, в свою очередь, за три года выросли на 26%, тогда как стоимость полисов — на 13%.

Исследование также зафиксировало проблему соблюдения сроков ремонта по ОСАГО: лишь 7% СТО могут гарантировать выполнение обязательств в установленные законом сроки. При этом более 74% автовладельцев готовы согласиться на замену запчастей на неоригинальные или бывшие в употреблении, если речь не идёт о безопасности.

Опрос выявил недовольство стилем вождения у «шашечников» (63,3%), таксистов (61,8%) и курьеров служб доставки (39%). Кроме того, 65,5% респондентов негативно относятся к водителям, которые игнорируют покупку полиса ОСАГО. Более половины — 57,8% — поддерживают внедрение автоматической проверки наличия полиса через камеры.

С 1 января 2026 года планируется ввести систему автоматических штрафов за отсутствие ОСАГО. В РСА считают, что это не только снизит число нарушителей, но и ускорит оформление ДТП по европротоколу, снижая нагрузку на ГИБДД и суды.

Татьяна Акимова
Татьяна Акимова
Татьяна Акимова — генеральный директор "Автомаркетолога", в прошлом - журналист, бывший главный редактор журналов «Кузов» и «Автокомпоненты», продюсер в продакшене Akolesitsa.
- Реклама -yandex.zen

Популярное